С 1 марта белгородские работодатели обязаны трудоустраивать инвалидов

С 1 марта работодатели Белгородской области обязаны не просто резервировать места для граждан с инвалидностью, а трудоустраивать их. Только в этом случае квота по трудоустройству инвалидов будет считаться выполненной, сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области.


Её размер устанавливается регионами в зависимости от среднесписочной численности работников. Для работодателей, у которых трудятся свыше 100 человек, квота для приёма на работу инвалидов может составлять от 2% до 4% среднесписочной численности работников, а при штате от 35 до 100 человек – в пределах 3%.

Работодатели также обязаны создавать инвалидам условия труда в соответствии с их индивидуальной программой реабилитации или абилитации, а также предоставлять в службы занятости информацию о свободных вакансиях для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В Белгородской области в 2021 году при содействии службы занятости населения на постоянную работу трудоустроено 782 инвалида, в том числе 356 молодых людей.

Граждане с ограниченными возможностями здоровья могут получить на открытие своего дела 200 тысяч рублей, а при необходимости обучиться основам предпринимательской деятельности. В 2021 году девять человек получили гранты в сфере торговли, автосервиса, сельского хозяйства, производства сувенирной продукции на 1,8 млн рублей.