Эксперты-криминалисты МВД отмечают профессиональный праздник

Сегодня в России отмечают День криминалиста — профессиональный праздник сотрудников всех экспертно-криминалистических подразделений Министерства внутренних дел страны. Именно в этот день 103 года назад при Центральном управлении уголовного розыска советской России появился первый кабинет судебной экспертизы.

Без криминалиста не начинается ни одно расследование и до его приезда никто не имеет права что-либо передвигать или трогать на месте совершенного преступления. Хорошая память, пытливость и наблюдательность, развитая логика и интуиция, аналитические способности, выдержка, внимательность к деталям, скру­пу­лез­ность и педантичность — главные качества этих специалистов. А еще мобильность и стрессоустойчивость. Работа на выезде часто сопровождается страшными картинами преступлений и экспертам-криминалистам нужно иметь хорошее психическое здоровье.

За год сотрудники регионального экспертно-криминалистического центра осматривают более 10 тысяч мест происшествий, выявляют улики и производят свыше 18 тысяч экспертиз по уголовным делам. Практически каждое третье уголовное дело расследуется с применением криминалистических средств и методов. А по отдельным уголовным делам криминалистическая экспертиза является единственным доказательством причастности человека к совершению преступления.