Гуманитарная помощь, изменения в законе о бюджете, поддержка многодетных семей: Вячеслав Гладков провел оперативное совещание

Местные власти должны незамедлительно реагировать на каждый фейк, связанный со специальной военной операцией России на Донбассе. Об этом сегодня шла речь на оперативном совещании губернатора Вячеслава Гладкова с региональными министрами и главами муниципалитетов. По словам руководителя области, в таком информационном потоке не все белгородцы могут определить, где правда, а где ложь.

Одежда, продукты длительного хранения, средства личной гигиены. Такой перечень необходимых вещей белгородцы сегодня привозят в специальные пункты сбора. Уже оттуда их доставляют в места временного размещения. Гуманитарную помощь оказывают всем эвакуированным жителям Украины, Донецкой и Луганской народных республик. А это более 1300 человек.

Ситуация на территории нашего региона спокойная, заверил Вячеслав Гладков. Дефицита продуктов на полках магазинов нет. В социально значимых объектах приграничных муниципалитетов усилены антитеррористические меры.

Ещё один важный вопрос на повестке — внесение изменений в закон Белгородской области об областном бюджете на 2022-й и на плановый период 2023 и 2024 годов. Расходная часть увеличилась на 5 миллиардов 300 миллионов рублей. В этом году федеральные средства направят в сферы образования, здравоохранения, ЖКХ. В частности, проведут капитальный ремонт образовательных учреждений, модернизацию школьного оборудования, реконструкцию дорог, повысят заработную плату медицинских работников, а также закупят новый общественный транспорт.

Особое внимание — поддержке многодетных. В этом году собственное жилье получат 147 таких семей. На эти цели выделили более 1 миллиарда рублей. К выбору мест застройки подходили крайне ответственно. Заселиться в дома многодетные семьи смогут уже в ноябре этого года, сообщил заместитель губернатора Белгородской области Владимир Базаров.

В этом году для семей с детьми-инвалидами предусмотрено строительство и приобретение 63 домов на сумму более 300 миллионов рублей.

На заседании подвели и промежуточные итоги ямочного ремонта. В 2022-м залатают более 90 тысяч квадратных метров дорожного полотна. Как заверил губернатор области, работа должна быть завершена в кратчайшие сроки.