Вячеслав Гладков: весенняя посевная начнется в марте

В Белгородской области началась активная подготовка к посевной кампании. Об этом шла речь на совещании, посвященном началу весенних полевых работ. Задача — обеспечить плановые показатели на 2022 год и по некоторым позициям увеличить посевные площади, сообщил губернатор Вячеслав Гладков на своих страницах в социальных сетях.

Осенью прошлого года в хозяйствах региона посеяли около 426 тыс. га озимых культур. Из них 417 тыс. га — пшеницы. На сегодняшний день 51% посевов находится хорошем состоянии, 44,2% — в удовлетворительном, 4,6% — в плохом.

В этом году аграрии увеличат площади посева под сою и сахарную свеклу.

«Обязательства, которые были установлены Министерством сельского хозяйства РФ, будем выполнять. С семенами, ГСМ и техникой проблем нет. Только в прошлом году мы активно проводили работу по технической модернизации на сумму более 6 млрд рублей. На эти средства был обновлен автопарк тракторов, сеялок и обрабатывающей техники. Районы сейчас приступают к подкормке озимых. Планируемый выход на поля нашими аграриями оценивается как середина марта. В этом году готовность заметно лучше, чем годом ранее», — отметил Вячеслав Гладков.

В этом году на господдержку аграриев направят 3,9 млрд рублей, из них 3 млрд — федеральное финансирование. Вся господдержка, за исключением грантовой, предусмотрена в виде части возмещения текущих затрат, которые понесли сельхозтоваропроизводители.

«Нельзя забывать и о развитии сельских территорий. Я рад, что в прошлом году нам удалось получить две таких заявки из федерального бюджета. В этом году также нужно приложить усилия, чтобы решить проблемы, которые складываются в муниципальных образованиях», — подчеркнул Вячеслав Гладков.

Подробнее в нашем сюжете: