В Белгородской ЦРБ семь врачей вышли из декрета досрочно

За минувшие сутки в Белгородской области выявлен еще 1321 новый случай заболевания коронавирусом. Нагрузка на амбулаторное звено по-прежнему очень высокая. В таких условиях решение проблемы дефицита медицинских кадров — одна из приоритетных задач. В числе мер поддержки медработников, инициированных губернатором Вячеславом Гладковым — доплата за досрочный выход из декретного отпуска. Программой уже успели воспользоваться десятки белгородских докторов.

Сегодня в Белгородской ЦРБ в отпуске по уходу за ребенком 18 медицинских специалистов. Из них семь уже вышли досрочно из декрета. Это педиатры, врачи общей практики, детский лор.

За последние два года в Белгородской ЦРБ проблема дефицита врачей почти разрешилась. Привлечь специалистов помогли региональные программы. Сегодня остается заполнить кадровые пробелы лишь в двух амбулаториях — в Майском и Веселой Лопани. Всего же в Центральной районной больнице сейчас трудятся 160 врачей первичного звена и узких специалистов. Они обслуживают более 150 тысяч белгородцев.