Министр просвещения РФ: Задача в том, чтобы Белгородская область вошла в десятку лучших регионов по качеству образования

Белгородская область станет активным участником комплексной программы Минпросвещения России «Профессионалитет». О развитии системы образования области сегодня в режиме видеоконференции говорили министр просвещения РФ Сергей Кравцов, губернатор Вячеслав Гладков и министр образования области Андрей Милёхин.

«В Белгородской области уже многое сделано в системе образования, и она занимает достаточно твёрдые позиции, но нужно идти дальше, развиваться. Впервые Министерство просвещения будет реализовывать совместно с регионом комплексную программу развития системы образования. Для достижения наилучшего результата мы направили к вам Андрея Викторовича Милёхина. В фокусе его внимания всегда находятся ключевые вопросы – модернизация педагогического образования и развитие педагогических кадров. Сегодня основная задача заключается в том, чтобы Белгородская область вошла в десятку лучших регионов. Мы хотим показать, что вне зависимости от того, где проживает школьник: в Москве, Санкт-Петербурге или Старом Осколе, он получает качественное образование», – отметил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

В Белгородской области накоплен огромный опыт подготовки кадров для работы в сельском хозяйстве. Площадкой для реализации этого проекта станет Корочанский сельскохозяйственный техникум.

Глава региона Вячеслав Гладков поблагодарил Сергея Кравцова за поддержку и помощь в кадровом усилении областного правительства, а также отметил важность достижения целей, поставленных перед Андреем Милёхиным.

«Уровень развития общего образования должен выйти на самые передовые позиции в России. Для нас это крайне важно. Мы постараемся максимально быстро организовать работу, которая будет соответствовать ожиданиям Минпросвещения. Наша задача – помочь педагогам, показать им перспективу, увеличить зарплату и уменьшить документооборот. Все это необходимо, чтобы достичь главной стратегической цели – помочь каждому ребёнку стать успешным и счастливым. Белгородская область имеет для этого все возможности», – ответил Вячеслав Гладков.

В ближайшее время в регионе создадут рабочую группу, в состав которой войдут эксперты от Министерства просвещения РФ и члены правительства Белгородской области. Министр просвещения РФ предложил также организовать ежегодный образовательный форум по подведению итогов учебного года, а площадкой для его проведения выбрать Белгородскую область, сообщает сайт губернатора и правительства региона.

Фото: belregion.ru