Вячеслав Гладков: Мы пока не прошли пик заболеваемости коронавирусом

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков поручил пока не проводить массовые мероприятия из-за ковида. Об этом сегодня говорили на координационном совете по предотвращению распространения коронавируса.

Как сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области, на сегодняшний день показатель заболеваемости COVID-19 в регионе составляет 86,778 на 100 тысяч населения, среднероссийский 122,4. При этом охват тестированием в области 549,7 на 100 тысяч, нормативный показатель 300. Показатель распространения инфекции в Белгородской области всё еще остается достаточно высоким среди субъектов РФ.

«Пик мы пока не прошли, эту неделю уровень заболеваемости и обращения к врачам всё ещё остается высоким, что будет на следующей неделе – посмотрим. Нагрузка на поликлиники сохраняется. Несмотря на некоторые позитивные сигналы, в ближайшие 23 недели ситуация в области прогнозируется достаточно напряженной», сказал губернатор Белгородской области.

Глава региона Вячеслав Гладков отметил, что Белгородская область является единственным субъектом в ЦФО, где были выделены средства из бюджета на приобретение бесплатных лекарственных препаратов для обеспечения ими населения. Из резервного фонда выделили 300 млн рублей на лекарства.

Отмечено, что праздник Масленицы может состояться в тех муниципалитетах, где отмечен высокий уровень вакцинации и низкий уровень заболеваемости. При этом народные гуляния должны пройти без большого скопления людей.

Фото: belregion.ru