Правительство Воронежской области договорилось с РЖД о запуске рельсового автобуса Воронеж – Белгород

Скоростные составы пустят из Воронежа в Белгород и Курск в 2022 году. Соответствующее соглашение заключило правительство Воронежской области с ОАО «Российские железные дороги». Об этом сообщает РИА «Воронеж».

Для ускоренного межобластного сообщения закупят новые составы серии РА-3, которые развивают скорость до 120 км/ч. Из Воронежа в Белгород по железной дороге пассажиры смогут добраться за 3 часа 40 минут.

«Самый крупный наш проект связан с организацией ускоренного межобластного сообщения между областными центрами Воронеж – Курск и Воронеж – Белгород. Данный проект на территории России реализуется впервые. Первый поезд из Курска в Воронеж отправится уже в марте 2022 года. Запуск межобластного ускоренного сообщения Воронеж – Белгород планируется провести в мае», — сообщил начальник ЮВЖД – филиала ОАО «РЖД» Павел Иванов.

В Белгородской области есть уже опыт использования рельсовых автобусов. В конце 2018 года запустили рельсовый автобус, который связал центр Белгорода с микрорайоном Новая жизнь.