Учёные НИУ «БелГУ» превратили гипсовые отходы в стройматериалы

Учёные Белгородского Госуниверситета нашли выгодное применение гипсовым отходам. Теперь из них получают продукцию для строительства, металлургии и сельского хозяйства. Сырьё в прямом смысле слова — под боком. В ход идут отходы бывшего завода лимонной кислоты. Материаловеды «БелГУ» придумали технологию их переработки.

От белгородского завода лимонной кислоты осталось большое наследство в виде цитрогипса. Отходов скопилось без малого 500 тысяч тонн. На этом месте они уходили в глубину на 25 метров. Сейчас здесь промышленный участок инжинирингового центра Белгородского госуниверситета.

В работу включились не только белгородские ученые, но лучшие умы других ведущих университетов и научных центров страны. А когда стало ясно, что проект перспективный, к нему присоединились и промышленные предприятия. Благодаря индустриальным партнёрам, учёные получили современное промышленное оборудование и что важно, заказы.

Поле для научных экспериментов широкое. Ученым предстоит освоить оставшиеся 250 тысяч тонн цитрогипсовых отходов. Технология переработки рентабельная, уверяют учёные. Строительный гипс — дешевле природного, не уступает по качеству и эффективности. Тоже самое можно сказать и об удобрениях, получаемых из гипсовых отходов. Эксперимент с зерновыми показал, что после использования инновационной биодобавки урожайность сои повысилась на 25%, а пшеницы на 15. В отходах учёные обнаружили и редкоземельные элементы. Применяя их в цветной и чёрной металлургии, производитель получит сплавы с улучшенными характеристиками.

Перерабатывая отходы, учёным НИУ «БелГУ» пришла идея. Почему бы не высадить растения в цитрогипс и посмотреть на реакцию. В новую среду поместили семена пшеницы, сои, овса. Подопытных поливают раз в двое суток и обеспечивают им 12-часовой режим дня и ночи. Злаковым, как видно, здесь комфортно.

Проект — яркий образец союза науки, производства и бизнеса. Разработку запатентованной технологии курируют в белгородском научно-образовательном центре мирового уровня «Инновационные решения в АПК». По словам учёных НИУ «БелГУ», проект решает не только научные и производственные задачи, но и экономические.