Росреестр: земельные участки с «временным» статусом надо оформить до 1 марта

С 1 марта земельные участки с «временным» статусом в ЕГРН станут «архивными». Об этом сообщили в управлении Росреестра по Белгородской области.

С 1 марта 2008 года до 1 января 2017 года «временный» статус присваивался земельным участкам, поставленным на государственный кадастровый учет, но в отношении которых права не были зарегистрированы. В связи с принятием федерального закона о государственной регистрации недвижимости «временный» статус земельным участкам больше не присваивается. При этом положения вышеуказанного закона содержат норму о переходном периоде, позволяющем владельцам земельных участков до 1 марта 2022 года завершить процедуру оформления прав.

Фактически изменение статуса объекта в ЕГРН на «архивный» говорит о том, что объект снят с кадастрового учета. Однако присвоение «архивного» статуса не означает, что земельный участок с соответствующими характеристиками, в том числе в тех же границах, не может быть сформирован вновь.

«Чтобы не проводить повторно процедуру образования земельного участка, в том числе кадастровые работы, и сохранить ранее внесенные в ЕГРН сведения о земельном участке, следует до 1 марта 2022 года обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации права с приложением к нему необходимых правоустанавливающих документов», — отметил руководитель регионального Росреестра Евгений Кошель.

Уточнить статус земельного участка можно, заказав выписку из ЕГРН об объекте недвижимости через сайт Росреестра, Кадастровой палаты, портал Госуслуг , либо в офисе МФЦ, воспользовавшись сервисом Росреестра «Публичная кадастровая карта», проверив сведения о статусе земельного участка в уже имеющейся выписке из ЕГРН.

Фото: Александр Рюмин/ ТАСС