В Белгородской области дорожники устранили 936 квадратных метров ям и выбоин

В Белгородской области на дорогах регионального значения выявлено 2 121 кв. м ям и выбоин. На сегодняшний день устранили 936 кв. м.

Ямочный ремонт проводится во всех муниципальных образованиях. Из-за перепадов температуры появляются новые дефекты дорожного полотна, поэтому план выполнения постоянно растёт.

Бригада компании «Автодорстрой-подрядчик» работает в посёлке Разумное. На содержании организации находятся 240 км автодорог в Белгородском, Корочанском районах и Шебекинском горокруге. Ежедневно только одна бригада заделывает порядка 30 квадратных метров ям и выбоин.

Для проведения ямочного ремонта используется литой асфальтобетон. Это универсальная смесь, которую можно использовать при температуре воздуха до -10 градусов. Большое содержание битума и высокая температура смеси во время заливки помогают испариться влаге с поверхности дороги и обеспечивает хорошее сцепление с дорожным полотном.

«Данная технология позволяет ремонтировать дороги практически круглый год. В зимний период, когда асфальтобетонные заводы не работают, можно готовить смесь прямо на дороге и сразу ее укладывать», — рассказал Виталий Ефимов.

Ямочный ремонт – это временная мера для обеспечения безопасного проезда и продления срока службы дорожного полотна до даты планового ремонта. Реализация программы дорожных работ начнется с наступлением благоприятных погодных условий. Всего в этом году на территории области планируется привести в нормативное состояние более 500 км дорог, сообщили в министерстве автомобильных дорог и транспорта Белгородской области.

Фото: belregion.ru