В Белгородской области откроют онлайн-запись на вакцинацию детей от COVID-19

В Белгородской области для записи на вакцинацию подростков от COVID-19 откроется электронная запись, сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области.

На сегодняшний день от коронавируса привились 350 подростков от 12 до 17 лет. Вакцинацию они прошли добровольно с согласия родителей и разрешения медиков. Ни одного случая осложнений после вакцинации у детей в регионе не зарегистрировано. Всего в регион поступило 720 доз препарата. Все они были распределены между медицинскими организациями региона.

«Это была пробная партия, и в полном объёме удовлетворить наше детское население по вакцинации мы пока не можем. Как только придёт следующий транш, мы откроем электронную запись, предварительно оповестим об этом на всех наших информационных ресурсах и будем работать так, как работает взрослая поликлиника», — сообщила главный врач детской областной больницы Ирина Кизилова.

Ежедневно в регионе прививаются до 30 детей, в Белгороде — по 5-6 детей старше 12 лет. Перед прививкой врач проводит медицинский осмотр, измеряет температуру и сатурацию. При обнаружении признаков ОРВИ вакцинация откладывается до полного выздоровления. Противопоказания к проведению вакцинации у детей такие же как у взрослых: острые и хронические заболевания в стадии обострения, а также аллергические реакции на компоненты вакцины. На вакцинации ребёнка от 12 до 14 лет обязательно присутствие законного представителя — родителя или опекуна.