Правительство Белгородской области и банк «Открытие» договорились о реализации совместных проектов

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков и президент – председатель правления банка «Открытие» Михаил Задорнов подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились о том, что основными направлениями сотрудничества станут поддержка малого и среднего бизнеса, агропромышленного комплекса, ипотечное кредитование ИЖС.

Как сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области, благодаря взаимодействию в рамках реализации инвестиционных проектов планируется увеличение объёмов валового регионального продукта и отраслевой диверсификации экономики Белгородской области.

«Белгородская область достаточно успешный регион по многим направлениям. У нас серьёзная и устойчивая структура крупных предприятий. Но на данный момент у нас есть большая потребность в поддержки малого и среднего бизнеса. Чем сильнее он будет развит, тем сильнее мы будет чувствовать себя в любой ситуации. Особенно важно для нас технологическое предпринимательство. Мы бы хотели воспользоваться теми программами, которые есть у вас. Сейчас мы мониторим и анализируем текущую ситуацию в этой отрасли, хотелось бы применить лучшую практику», — отметил Вячеслав Гладков.

Глава региона поделился планами в сфере строительства жилья. С 2023 года Белгородская область планирует выйти на 1 кв. м на жителя региона, что должно улучшить демографию и позволить успешно конкурировать с другими регионами на рынке жилищного фонда. Вячеслав Гладков отметил, что в приоритете помощь малоимущим, многодетным семьям и семьям с детьми-инвалидами.

Банк намерен оказывать финансовую поддержку региональному и муниципальным бюджетам. В рамках финансирования государственных и бюджетных компаний банк уже открыл кредитно-гарантийные линии в размере более 1,4 млрд рублей.
«В банке накоплен богатый опыт реализации региональных проектов строительства социальных объектов в рамках государственно-частного партнерства, мы помогаем формировать благоприятный инвестиционный климат. Уверен, что соглашение будет способствовать росту уровня финансовых возможностей населения, крупного бизнеса и предпринимателей Белгородской области», — отметил в ходе встречи Михаил Задорнов.