На капремонт школ Белгорода в 2022 году направят 2,36 млрд рублей

В Белгородской области в 2022 году откроют семь новых школ и семь детских садов. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области. О строительстве и капремонте школ говорили сегодня на еженедельном оперативном совещании.

Четыре школы построят в рамках национальных проектов и программы капитального вложения: это средняя общеобразовательная школа в микрорайоне Таврово-4 Белгородского района рассчитана на 1 100 учащихся, начальные школы в микрорайонах Разумное-71 Белгородского района, Северный и Пушкарские дачи в городе Старый Оскол на 100 мест. Ещё три школы строятся в рамках концессионного соглашения с ООО «ПроШкола». Одна на 1000 мест в микрорайоне Новосадовый-41 Белгородского района и две начальные школы в микрорайонах Парус села Репное и Восточный-1 Белгорода. Общий объём запланированных средств на новые школы в этом году более 1 млрд рублей.

На капремонт 12 школ Белгорода в 2022 году направят 2,36 млрд рублей. Пять из них будут введены в этом же году. Зайти на объекты строители должны 1 мая. 

«Понимаю, что дети, проучившись 11 лет, хотят провести праздник последнего звонка в родной школе, но сроки строительных работ не просто так стоят с 1 мая. Объём работ очень большой. Даже за год очень проблематично успеть всё сделать. Там нужно убирать всё до фундамента, практически заново строить школы. У нас каждый месяц на счету», — прокомментировал Вячеслав Гладков.

Глава региона поручил министерству образования области и мэру города Белгорода Антону Иванову в течение двух недель провести родительские собрания среди выпускников лицея №9 и средней общеобразовательной школе №11, посоветоваться с коллективом и услышать мнение родителей.

«Лично сам общался со многими родителями по поводу дискомфорта, которого не может не быть в такой ситуации. Они согласны потерпеть, главное, чтобы улучшились условия для детей. Нам за 3 года надо отремонтировать 30 школ и 30 детских садов. Переселить десятки тысяч учеников в новые школы одновременно невозможно», — добавил губернатор Вячеслав Гладков.

В работе сейчас девять детских садов, два из них переходящие на 2023 год. За счёт новых объектов дополнительно появится 964 места. Общий объём запланированных средств на новые детские сады в этом году более 770 млн рублей.

Фото: belregion.ru