Президент РФ провел совещание по ситуации с коронавирусом

Владимир Путин провел совещание с членами правительства по вопросам борьбы с коронавирусом в регионах страны. Президент отметил важность обратной связи, собираемой Народным фронтом.

«Это как раз та самая обратная связь, которая нам всем так нужна для того, чтобы поднять на нужный нам качественный уровень всю работу системы здравоохранения по борьбе с ковидом. Поэтому я попросил бы вас напрямую информацию эту получать и соответствующим образом на нее реагировать», – обратился Президент к вице-премьеру Татьяне Голиковой.

Руководитель Исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов рассказал президенту о стоимости ПЦР-тестов в регионах. По данным мониторинга, охватившего 200 городов страны, цена за один тест в некоторых доходит до 2,5 тыс. руб., при том что цена по ОМС – не более 800. Бесплатно в государственных клиниках тест можно сдать только при наличии симптомов. Были подсчитаны цены в 477 лабораториях во всех российских регионах. Выяснилось, что в 13 из 85 субъектов стоимость превышает две тысячи рублей, еще в 11, в том числе в Москве – более 2,5 тысяч рублей. Среднероссийская цена составила 1,67 тысячи рублей.

По словам Михаила Кузнецова, не нужно рекламировать ПЦР-тестирование коммерческим лабораториям, спрос у них стабильный.

«У Федеральной антимонопольной службы есть такой инструмент – коллективное доминирование. Можно было бы на пике волны попробовать цены для людей снизить», — добавил он.

По данным регионального отделения Народного фронта, в Белгородской области стоимость одного ПЦР-исследования колеблется от 940 до 1790 рублей. Эксперты уверены, что на фоне роста активности штамма «омикрон» ПЦР-тестирование будет еще больше дорожать.

Фото: www.kremlin.ru.