В Белгородской области в рамках нацпроекта планируется реализация двух контрактов на условиях контрактов жизненного цикла

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году планируется реализация двух контрактов на условиях контрактов жизненного цикла. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

Нацпроектом «Безопасные качественные дороги» предусматривается заключение контрактов жизненного цикла при строительстве, капитальном ремонте и реконструкции автодорог. Это долгосрочное соглашение с подрядной организацией, которое учитывает не только выполнение дорожно-строительных работ, но и последующее содержание объекта в течение трёх последующих лет.

«С одной стороны, благодаря таким контрактам повышается ответственность подрядной организации при выполнении дорожных работ. С другой – при наличии долгосрочного контракта дорожные организации способны рассчитать ресурсы, закупить материалы в период более низких цен, выстроить график обновления техники. Это хороший стимул для наших подрядчиков», – отметил министр автомобильных дорог и транспорта Белгородской области Сергей Евтушенко.

Первый объект находится в Белгородском районе. Это автодорога Северный – конечная маршрута № 105 протяжённостью 1,2 км. Она соединяет основную транспортную магистраль с рядом садоводческих товариществ и очень востребована. Второй объект – автодорога Октябрьская Готня — станция Кулиновка в Борисовском районе протяжённостью 4,3 км.

Отметим, в этом году по нацпроекту планируется привести в нормативное состояние 97 участков дорогобщей протяжённостью 134 км.