Юные белгородцы решают, каким быть региональному проекту «Большая перемена»

В Белгороде состоялась детская стратегическая сессия, участниками которой стали школьники, представлявшие регион на Всероссийском конкурсе «Большая перемена». Обсудили концепцию регионального конкурса, который по аналогии с федеральным разработают по поручению губернатора области Вячеслава Гладкова.

За два года своего существования федеральный конкурс «Большая перемена» нашел отклик в тысячи детских сердец. И если в 2020 году Белгородскую область представили около восьми тысяч ребят, то в 2021-м в три раза больше. В процессе исследовательской работы участники учились находить решения в нестандартных жизненных ситуациях, думать активно и быть инициативными.

Наблюдая за тем, как растет популярность проекта среди белгородских ребят, губернатор области Вячеслав Гладков выступил с предложением создать уникальный конкурс для талантливых детей в нашем регионе.

Доверие взрослых как стимул. От разработки названия конкурса и его направлений до обсуждения вопросов финансирования и проведения информационной кампании. Школьникам предложили решить далеко не детские проблемы. Все для того, чтобы понять, каким должен быть региональный проект.

Организаторы встречи тоже поделились с участниками одной из своих задумок. Возможно, что после ввода в эксплуатацию детского лагеря «Бригантина Белогорья» финал проекта будет проходить на Черноморском побережье. Итоговую концепцию регионального конкурса представят губернатору по завершении еще нескольких стратегических сессий. На них выслушают мнение школьников и студентов не только областного центра, но и других муниципалитетов.