В Белгородской области запустили интерактивную карту уборки дорог

В Белгородской области начал работу публичный сервис контроля зимнего содержания дорог. Как сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области, сервис позволяет увидеть сколько техники задействовано на расчистке дорог в муниципалитетах и увидеть те участки, где работы уже проведены.

Система сравнивает плановые значения уборки с фактическими, количество задействованной техники от общего количества и показывает на карте участки дорог, на которых работы велись в определенное время. В конце дня можно посмотреть общее количество техники, задействованной в уборке. Данные для сервиса берутся из Единой системы мониторинга транспорта Белгородской области, построенной на технологии ГЛОНАСС и рассчитываются в реальном времени.

«На первом этапе нам нужен 100% охват работы муниципальной техники. Мы выделили огромные деньги из областного бюджета на её приобретение. Поэтому мне нужно, чтобы она с максимальной эффективностью работала на улицах и на дорогах области, а не стояла в гаражах. Мы будем с вами анализировать и отслеживать, в каком объёме главы вывели технику на уборку улиц. Если из 40 или 60 машин, как вы сейчас представили, работало только 19, глава должен будет объяснить причину. Задача стоит очень простая: в плохие погодные условия должна быть организована работа в три смены на всех участках. То есть, загрузка техники должна быть максимальной, чтобы люди видели эффективность работы муниципальной государственной власти и понимали текущий объём работы в связи с погодной ситуацией», — сказал губернатор Вячеслав Гладков.

Напомним, что в Белгородской области на приобретение техники выделено 2,5 млрд рублей, 1,7 млрд рублей из них было направлено именно на коммунальную технику для работы в зимний период (1105 единиц техники). В 2021 году приобретено 624 единицы, остальную технику планируется закупить уже в этом году. Всего за два года планируется направить в районы и городские округа 1 291 единицу.

Фото: belregion.ru