До конца года в Белгороде появятся центры клоунады

В Белгороде в этом году на базе учреждений культуры появятся центры клоунады. На это выделено около 3 млн рублей, сообщили в пресс-службе министерства культуры Белгородской области. Проект будет реализован до 31 декабря 2022 года.

Над проектом сейчас работает централизованная библиотечная система Белгорода совместно с АНО информационной творческой студией «Хорошие идеи».

Главная задача – создание условий для детских и взрослых театральных кружков и студий для работы над жанром клоунады, формирование определённого культурного уровня, навыков актёрского мастерства, культуры речи, движения, привитие уважения к театральному и цирковому искусству, а также вовлечение в творческий и образовательный процесс одарённых детей из неблагополучных семей, детей с ограниченными возможностями здоровья и пожилых людей.

В рамках работы предусмотрены занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья, для взрослых и пожилых людей, мастер-классы в онлайн и офлайн-формате, постановка и показы клоунских спектаклей, проведение очных семинаров-интенсивов на летних каникулах для руководителей театральных кружков и взрослых энтузиастов клоунады.

«В Белгороде несколько тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья. В большую часть театральных студий таких детей не принимают, а в нашем центре они смогут заниматься актерским мастерством бесплатно. Работа взрослой студии пластического театра и клоунады позволит вовлечь в театральное искусство и пожилых людей, ведь они зачастую остаются за бортом таких творческих увлечений. Кроме того, создание видеопособий по клоунаде поможет профессионалам в работе с этим жанром в своих студиях», – отметила директор Централизованной библиотечной системы города Белгорода Татьяна Онацкая.

Напомним, что в 2021 году Президентский фонд культурных инициатив направил на реализацию проектов в Белгородской области более 32,5 млн рублей.

Фото: vk.com/khoridei