Индивидуальная особенность человека: какие секреты скрывает почерк

Накануне во всем мире отметили День почерка. Праздник был учрежден, чтобы напомнить человечеству о таком уникальном явлении, как ручная письменность.

Такой обыденный социальный навык, как почерк, изучают в психологии, криминалистике, бизнесе и педагогике. Компьютеры, смартфоны и электронный ввод данных плотно вошли в повседневный обиход, и почерк незаслуженно ушел в тень. Но вопреки диктатуре компьютерной эры, навык письма не только необходим, но и несет в себе скрытый смысл.

Многие еще в школе слышали от учителя: почерк испортился. Это нет так. Он попросту приобрел свои особенности, которые раскрывают характер пишущего, говорят специалисты.

Ручное письмо уникально. Почерк, как и отпечатки пальцев, походка, не имеют аналогов. Именно этот факт широко используется в криминалистике. Почерковедческий анализ позволяет установить по написанному конкретного человека. Эксперты с легкостью могут установить не только личность пишущего, но и наличие факторов, сбивающих автора письма. Анализ позволит раскрыть и попытку фальсификации документов. По статистике, чаще всего подделывают бухгалтерские отчёты и ценные бумаги.

А вот графология позволяет нарисовать психологический портрет пишущего. Для криминалистики это второстепенные знания, но они могут быть весьма полезны кадровым сотрудникам. Такое умение поможет выявить тонкости характера и состояние психики соискателя. Это позволит более точно определить его соответствие той или иной должности.