На ОЭМК нашли способ сэкономить энергию при производстве жидкого кислорода

Мощности нарастили, а ресурсы сэкономили. Инженеры энергетического цеха ОЭМК стали победителями проекта оптимизации производства жидкого кислорода, который сегодня компания бесплатно поставляет в медицинские учреждения Белгородской и Курской областей. Новую разработку уже воплощают в жизнь. Преобразования сказались не только на объемах производства сырья. Износ оборудования сократился в двое. А экономический эффект составил несколько десятков миллионов.

Искать экономию энергоресурсов заставило время. В пандемию понадобился жидкий кислород для больниц. ОЭМК стал безвозмездно поставлять его в медицинские учреждения Белгородской и Курской областей. Производство увеличили с 200 тонн в месяц до 600. Возросли и энергозатраты, что напрямую сказалось на себестоимости продукции. Решение, как сэкономить, нашла группа инженеров энергоцеха.

Идея специалистов оказалась простой: использовать запас по качеству продукции для увеличения объёмов её производства. Все продукты разделения воздуха в цехе выпускают с более высокими параметрами, чем это необходимо здравоохранению. Медикам жидкий кислород нужен с показателем 99,5%, а комбинат производил — выше 99,7%.

Экономия электроэнергии при нынешнем уровне производства будет постоянной – более 6 мегаВатт, и это в час. Для сравнения: столько потребляет небольшой поселок или 12 000 квартир. За победу в конкурсе группа авторов во главе с начальном энергоцеха Юрием Струевым получила премию 150 тысяч рублей. Инженеры останавливаться на достигнутом не собираются и уже думают над новыми проектами.