Техосмотр теперь нужно проходить не всем: что изменилось для автовладельцев?

Регулярная проверка исправности. Вступили в силу изменения в Федеральном законе «О техническом осмотре транспортных средств». Теперь ТО в определенных случаях проходить вовсе не обязательно.

Целостность тормозных шлангов, исправность световых приборов и рулевых реек — элементов для проверки достаточно. Автомобиль — тот же организм, только механический, и нуждается в регулярном осмотре и «лечении» при необходимости.

Однако, если раньше технический осмотр был обязательной процедурой для всех автотранспортных средств, то сейчас в силу вступили иные правила. Владельцы личных легковых авто и мотоциклов от прохождения ТО освобождаются. Технический осмотр необходим, если автомобиль обретает нового владельца и эксплуатируется более четырех лет. Свидетельство об исправности транспортного средства потребуется для регистрации в ГИБДД. Также ТО придется пройти при внесении изменений в конструкцию, не предусмотренных заводом-изготовителем. При выявлении незарегистрированного тюннинга владельцу грозит административная ответственность.

Сотрудники госавтоинспекции имеют право остановить транспортное средство в случае визуальной фиксации нарушений конструкции автомобиля либо технического дефекта. Водитель обязан следить за исправностью своего железного коня.