В Белгороде полным ходом идет утилизация новогодних елок

Праздники закончились, ёлки остались. Но отжившие своё новогодние красавицы еще могут принести пользу. Переработка древесины позволяет получать разные изделия и материалы. Ежегодно после зимних праздников сотрудники управляющих компаний и коммунальных служб вывозят хвойные деревья на специальный полигон.

Живая ёлка — это приятный запах и новогоднее настроение. Но праздники заканчиваются, сухое дерево теряет былую красоту и свежесть. Елку можно не просто выкинуть в мусорный контейнер, а отправить на переработку. Достаточно оставить ее возле подъезда. Сотрудники управляющей компании соберут все деревья и транспортируют на специальный полигон.

Раньше коммунальная техника делала около 20 рейсов, чтобы вывезти почти 100 кубов выброшенных хвойных деревьев. Сейчас жители все больше отдают предпочтение искусственным. Несмотря на это, процесс переработки остается актуальным. Ёлки превращаются в щепу и опилки. Их используют при содержании животных в вольерах — в качестве корма и утеплителей, как альтернативное топливо для котельных или даже для изготовления удобрений.

На мусоросортировочном комплексе деревья перерабатывают на дробилках, сушат и отдают на пеллетирование. Конечный продукт — пеллеты и топливные брикеты — получаются из остатков древесины. Такая утилизация позволяет рационально использовать природные ресурсы планеты.