В Белгороде прошло заседание наблюдательного совета НОЦ мирового уровня «Инновационные решения в АПК»

74 участника, 42 проекта. В Белгороде прошло расширенное заседание наблюдательного совета научно-образовательного центра мирового уровня «Инновационные решения в АПК». На встрече обсудили результаты работы за 2021 год.

Белгородская область традиционно занимает высокие позиции по многим показателям. Например, в рейтинге инновационного развития наш регион — на пятом месте в ЦФО, по инвестиционной привлекательности — в десятке лучших в стране.

Объем инвестиций в основной капитал за девять месяцев 2021 года составил более 100 миллиардов рублей. Научно-технологическому и экономическому развитию области служит и региональный НОЦ. Грантовая поддержка в прошлом году — более 80 миллионов рублей из областного бюджета и около 127 — из федерального. Теперь в составе научно-образовательного центра — 15 регионов, 74 организации-участников. Расширили и портфель технологических проектов с 31-го до 42.

Одно из главных событий научно-образовательного центра мирового уровня «Инновационные решения в АПК» — подписание межрегионального сотрудничества. В 2021 году в рамках НОЦ заключили соглашение о совместной деятельности руководители Белгородской, Брянской, Орловской, Курской и Калужской областей. Цель общая — развитие экономики территорий. Уже сегодня субъекты являются активными участники ряда программ. Биотехнологии, растениеводство, животноводство, рациональное природопользование. На встрече также наметили и планы на 2022-ой.