Политолог Дмитрий Нечаев: Белгородская область может стать донором федерального бюджета

В Белгороде прошла пресс-конференция Вячеслава Гладкова. В ней приняли участие журналисты федеральных, региональных СМИ, интернет изданий, блогеры.

Одним из важных заявлений на третьей пресс-конференции губернатора Белгородской области было то, что валовый региональный продукт (ВРП) Белгородской области за 2021 год увеличился на 30%.

«ВРП является самым значимым макроэкономическим показателем социально-экономического развития территории. Более того, виден и осязаем потенциал роста. Вследствие этого, двукратный рост ВРП к 2030 году при амбициозном лидере и формирующейся перспективной команде руководителя субъекта РФ видится реалистичным», — подчеркнул политолог  Дмитрий Нечаев.

По словам политолога, по мере устойчивого развития Белгородской области не таким уж и не выполнимым смотрится и задача для региональной власти придать территории статус донора федерального бюджета.

Модернизация социальной сферы и рост доходов населения, как второй, не менее значимый приоритет региональной власти также получил свою оценку в выступлении Гладкова. Политолог отметил, что на 20% были повышены зарплаты и пособия жителям территории с низкими доходами. В 2022 году всех работников бюджетной сферы ждет еще одно повышение зарплат.

Большое внимание уделяет губернатор и к системе здравоохранения. По мнению политолога, его цель не только модернизировать эту сферу, но и привлечь в нее выпускников медицинских ВУЗов, прошедших обучение по целевому набору от  муниципалитетов и вернувшихся на малую Родину.

Еще один важный вопрос, по мнению политолога, ИЖС.

«Индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) всегда было новацией именно Белгородской области. Именно этот регион, пожалуй, был единственным в России, власти которого сделали ставку на ИЖС (70% от вводимого жилья), и не прогадали стратегически. Конечно, новые жилищные коробки это также комфортное жилье. Но, свой дом это гораздо лучше. Поскольку, во-первых, он укоренен в традицию, а во- вторых, воспроизводит, как правило, трудолюбивых и ответственных граждан. А это часть процесса региональной идентичности, устремленной в будущее. Правда, и за форсированным возведением новых кварталов многоквартирных домов с развитой социальной инфраструктурой дело не станет. В 2022 году доля многоквартирного жилья вырастет до 400 тыс кв. метров, а в 2023 году возрастет до 600 тысяч кв. метров. Хорошая будет динамика», — отметил Дмитрий Нечаев.