Вячеслав Гладков: Белгородская область ожидает крупную поставку лекарств для лечения коронавируса

Медикаменты поступят к 25 января. Запаса должно хватить на месяц. Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков на пресс-конференции.

«С приходом омикрон-штамма прогнозируем увеличение нагрузки на амбулаторное звено и повышенный спрос на лекарства. Из резервного фонда выделено 300 миллионов рублей на приобретение дополнительной партии препаратов. Что касается работы call-центра, то в смену звонки будут принимать 15 операторов. Планируем также увеличить число выездов бригад скорой помощи в пиковые нагрузки с 36 до 70-100», – рассказал Вячеслав Гладков.

«Омикрон» отличается от других штаммов своей скоростью распространения и меньшим числом тяжёлых случаев течения заболевания. В ряде регионов новый штамм коронавируса уже проявил себя. В Белгородской области случаев заболевания омикроном пока не зафиксировано.

Регион готов к встрече с новым штаммом коронавируса. В то же время медики обращают внимание на уменьшение числа смертей от опасной инфекции.

«Сегодня на заседании оперштаба Андрей Иконников сообщил, что статистика умерших сейчас на уровне 2019 года и даже ниже. То есть ситуация вышла на доковидный уровень. На сегодняшний день мы имеем показатель с хорошим результатом. Усилия для этого предпринимаются огромные», – отметил Вячеслав Гладков на пресс-конференции.