На поддержку белгородских аграриев в 2022 году направят 3,9 млрд рублей

В 2022 году на поддержку белгородских аграриев будет направлено около 3,9 млрд рублей. Из них 3,1 млрд рублей – средства федерального бюджета. Об этом сообщил губернатор области Вячеслав Гладков на своей странице «ВКонтакте».

Господдержка предусмотрена в соответствии с заключёнными соглашениями между правительством Белгородской области и Минсельхозом России.

«Поддержка федерального бюджета в АПК для нас очень важна. На что пойдут эти деньги: на поддержку малых форм хозяйствования, на поддержку растениеводства и животноводства, комплексное развитие сельских территорий, на поддержку сельского туризма, на возмещение части процентов по коммерческим кредитам и многое другое», — отметил губернатор Вячеслав Гладков.

Губернатор также добавил, что федеральная поддержка позволяет успешно реализовывать проекты, сохранять и создавать рабочие места. В этой области занято более 90 тыс. человек, проживающих на территории региона.

Как сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области, в 2022 году в регионе сохранятся несколько основных направлений оказания поддержки: возмещение части затрат сельхозтоваропроизводителям; «стимулирующая» субсидия, направленная на увеличение объёмов производства или определённых показателей; подпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий»; развитие и поддержка малых форм хозяйствования; поддержка мелиорации земель сельскохозяйственного назначения.

В 2022 году на комплексное развитие сельских территорий выделено порядка 538 млн рублей из средств федерального бюджета.  Малые формы хозяйствования смогут получить поддержку в виде грантов «Агростартап». Впервые будут предоставлены гранты «Агротуризм». Белгородским сельхозпроизводителям окажут помощь и по возмещению процентной ставки по ранее полученным инвестиционным кредитам в коммерческих банках.