В Строителе построили новые очистные сооружения

В Яковлевском городском округе введены в строй новые очистные сооружения. Сейчас проводятся пусконаладочные работы. На строительство было выделено около 500 млн рублей.

Как сообщили в министерстве ЖКХ Белгородской области, зона обслуживания будет включать в себя город Строитель и прилегающие населённые пункты, откуда производится вывоз жидких бытовых отходов из выгребных ям. Теперь впервые в Яковлевском городском округе будет работать сливная станция для приёмки стоков ассенизаторских машин. Новые автономные очистные сооружения запущены с увеличенной производительностью до 10 тысяч м3/сутки и биологической технологией очистки.

В новых очистных сооружениях применяются ультрафиолетовое обеззараживание стоков и обезвоживание ила. Раньше избыточный ил сбрасывался на специальные иловые площадки, поэтому жители близлежащих участков могли чувствовать неприятные запахи. Теперь же он будет обезвоживаться и выбрасываться в контейнеры для дальнейшей транспортировки на полигон. Проблема неприятных запахов вблизи очистных сооружений будет полностью решена.

Фото: belregion.ru