31 кадр: как юные белгородцы постигают телемастерство

18 января в России отмечается день рождения детского телевидения. В Белгородском областном дворце детского творчества продолжает свою работу студия детского ТВ «31 кадр». Юные телевизионщики осваивают специальности оператора, монтажера, телеведущего и корреспондента под чутким взором опытных наставников из «ГТРК Белгород».

Держаться в кадре и за кадром, находить инфоповоды и писать тексты, работать с видеокамерой и монтировать отснятый материал. В программе обучения телемастерству в студии «31 кадр» несколько направлений. За небольшой период работы детской телестудии, это чуть более двух лет, юнкоры обрели новые компетенции. Успехи не заставили себя долго ждать: ребята призеры Московского международного фестивалядетского творчества, многократные победители регионального конкурса «ТелеИдея».

«Хочу все знать», «Детский час», «АБВГдейка» сегодня помнят не многие, но ещё в 80-е годы детское ТВ составляло более 50% всего вещания. А уже к концу XX века количество программ для юного зрителя сократилось в несколько раз. Сейчас все иначе. Для растущей российской аудитории вещают более 20 детских телеканалов, а в мире такой контент транслируют тысячи ТВ-ресурсов.