Белгородская область готовится к появлению инфицированных омикрон-штаммом

Региональная система здравоохранения готовится к появлению пациентов, инфицированных штаммом «омикрон». При необходимости в Белгородской области развернут 4300 коек для лечения больных COVID-19, сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области.

В первую очередь усиливается амбулаторное звено, так как ситуация с заболеваемостью штаммом «омикрон» в других странах показывает, что существенно возрастает число именно амбулаторных больных.

«Мы планируем организовать работу так, чтобы каждый пациент начинал лечение на дому быстро, на ранней стадии, чтобы не было осложнений и необходимости в стационарном лечении. Мы готовы увеличить ещё на 20% максимальный коечный фонд ковид-госпиталей до 4300 коек», — сообщил на брифинге министр здравоохранения Андрей Иконников.

Министр здравоохранения области напомнил, что новый штамм коронавирусной инфекции отличается высокой заразностью, а при большом числе инфицированных пациентов увеличивается и число тех, кому необходимо стационарное лечение. Он подчеркнул, что все стационарные медучреждения области обеспечены медикаментами, оборудованием, средствами защиты для сотрудников.

На завершающей стадии находится процесс заключения контрактов на поставку лекарственных средств во втором полугодии 2022 года. В регионе создан стратегический запас медицинского кислорода. Для того, чтобы снизить зависимость от поставок, по инициативе губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова для медучреждений закуплено 628 мобильных кислородных концентраторов. На их приобретение из областного бюджета выделено порядка 53 млн рублей.