На Гайдаровском форуме Вячеслав Гладков поделился опытом Белгородской области в борьбе с пандемией

Вячеслав Гладков рассказал на Гайдаровском форуме, как Белгородская область справляется с пандемией.

Как сообщили на сайте губернатора и правительства области, тему «Уроки пандемии» участники раскрыли в рамках дискуссии под руководством министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко. Губернаторы Белгородской, Курской, Ульяновской, Новосибирской областей и глава администрации Липецкой области обсудили, как достигнуть стратегических задач в области здравоохранения, какие решения и подходы будут этому способствовать, что поможет сдерживать развитие эпидемии в 2022 году и готовы ли регионы к новым вызовам.

С начала пандемии в Белгородской области было зарегистрировано лабораторно подтвержденных около 83 тысяч случаев. Выписано с выздоровлением более 75 тысяч человек. С декабря 2021 года на территории области наблюдается стабилизация эпидситуации.

«Мы уделяем достаточно много внимания цифровым решениям. Они помогают нам делать оперативный анализ ситуации, а пациентам упрощают взаимодействие с медицинскими учреждениями. Наши решения в первую очередь удобны для врачей, к которым поступают пациенты на амбулаторное лечение. В условиях пандемии важно то, что в общей областной информационной системе сразу отображается провакцинировался пациент или нет. Также врач может увидеть все предыдущие обращения пациента и на основе этой информации дать максимально подходящие рекомендации», — поделился опытом Белгородской области в системе здравоохранения губернатор Вячеслав Гладков.

Глава Белгородской области рассказал и о проблемах, с которыми пришлось столкнуться во время пандемии. Основной из них стала – не полностью сформированный коллективный иммунитет в многонаселённых городах региона и большая нагрузка на врачей, которые выезжают на дом. В отличие от августа, когда поступало около 500 звонков для вызова врача на дом в Белгороде, в сентябре эта цифра увеличилась до 5 тысяч. Но благодаря цифровым решениям эту ситуацию удалось разрешить за 10 дней.

Фото: сайт губернатора и правительства области.