Губернатор Вячеслав Гладков выступил на Гайдаровском форуме

В Москве продолжает работу XIII Гайдаровский форум. Он проходит при поддержке Правительства страны и традиционно является авторитетной дискуссионной площадкой для обсуждения насущных проблем современности. Участие в форуме принял и губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Экспертная дискуссионная площадка уже больше 10 лет начинает новый деловой год. В течение двух дней запланировано до 80 заседаний. Участники обсуждают ключевые векторы общественно-экономического развития страны. Часть встреч Гайдаровского форума посвящена развитию здравоохранения. Министр здравоохранения России Михаил Мурашко с главами ряда регионов обсудил уроки, вынесенные за время пандемии.

В настоящее время на федеральном и региональном уровнях происходит пересмотр многих процессов в отрасли здравоохранения. В Белгородской области особое внимание уделили развитию инфраструктуры. Это и возможность быстрого развертывание ковидных коек, обеспеченность кислородом, открытие в крупных населенных пунктах специализированных ковидных центров. Пандемия послужила триггером к развитию каналов связи и цифровых сервисов.

С начала пандемии в Белгородской области особое внимание уделяют развитию инфраструктуры здравоохранения. Это и возможность быстрого развертывания коечного фонда. Яркий пример — главная ковидная площадка региона — городская больница № 2. Она сегодня обеспечена всем необходимым. Выступая на форуме, губернатор Вячеслав Гладков рассказал о введении системы обслуживания заболевших на дому, о создании в крупных населенных пунктах на базе поликлиник специализированных ковидных центров. Такие решения дали положительные результаты. 

Сегодня говорить о победе над пандемией ещё рано. В стране ожидают новую волну из-за штамма «омикрон». Поэтому одна из главных задач форума — обеспечение межрегионального взаимодействия. На плечах руководителей региона лежит большой груз забот по сдерживанию распространения вируса. С одной стороны — это безопасность населения, с другой — сохранение экономической и социальной стабильности.