На фестивале в Белгороде слепят 60 тысяч вареников

13 января в Белгороде стартует грандиозный фестиваль вареников. Впервые за 5-летнюю историю в брендовом мероприятии столицы региона примут участие все муниципалитеты. В планах организаторов установить рекорд России — приготовить 60 тысяч вареников в качестве угощения.

Старый Новый год в нашем регионе принято отмечать с размахом. Главный символ праздника с необычным названием и основное угощение на столе — вареник. Ежегодно Белгород становится площадкой для масштабного фестиваля, посвященный любимому лакомству. 2022 станет особенным годом. География пятого юбилейного праздника не ограничена региональным центром. Участвуют все муниципалитеты.

Основных площадок фестиваля две — Соборная площадь и Белгородский арбат. Обширная развлекательная программа рассчитана на три дня. Самое «вкусное» оставят напоследок. 15 января планируют установить рекорд России — приготовить 60 тысяч вареников. Для этого будут работать сразу четыре полевые кухни.

С картошкой, вишней, капустой, луком — рецептов вареников множество. На фестивале попробовать и выбрать лакомство по душе сможет каждый. И отдать свой голос за понравившейся вкус. Победителю — приз зрительских симпатий.

Стартует фестиваль 13 января в семь часов вечера. А в субботу жителей и гостей областного центра на кулинарных площадках будут ждать с утра и до позднего вечера.