Завтра в Белгороде стартует фестиваль вареников

Уже завтра, 13 января, в Белгороде стартует фестиваль вареников. Жителей и гостей города ждёт насыщенная трёхдневная программа. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

13 и 14 января фестиваль вареников пройдёт на двух площадках – Соборной площади и Белгородском Арбате. Мероприятия начнутся с 19:00 и продлятся до 21:00. Белгородцев ждёт широкая творческая программа: выступление арт-группы «Колядки», узорного хоровода, будут организованы интерактивные зоны для народных игр и забав. Все дни для гостей запланированы выступления команды КВН «Триод и Диод». Также для всех желающих будут готовить вареники, а шеф-повара нескольких ресторанов представят рецепты своих вареников на сценической площадке у киноцентра «Победа».

15 января работа фестиваля начнётся с 10 утра. Самым главным событием фестиваля станет, конечно же, установление рекорда России по приготовлению вареников. За 8-10 часов планируют приготовить 60 000 штук вареников. Устанавливать рекорд и варить вареники будут на четырех точках на Белгородском Арбате. На каждой будет развёрнуто по две военно-полевые кухни. В этот день белгородцев будут развлекать творческая группа «Высокие люди», уличный театр «Огненные люди», шоу канатоходцев и творческие коллективы Белгородской области».

В фестивале примут участие все 22 муниципалитета области. Каждый район и городской округ поборется за приз зрительских симпатий за самые вкусные вареники. Так, на домиках будут размещены QR-коды, пройдя по которым можно будет проголосовать за понравившийся муниципалитет.

Напомним, что с 13 по 19 января в столице Белгородской области по инициативе губернатора Вячеслава Гладкова запускается гастронеделя. Проводиться они будут раз в месяц в течение года. Объекты общепита будут включать в меню определённые блюда. Январь посвящён вареникам. Их будут подавать как основное блюда, повара постараются удивить посетителей.

Фото: www.pexels.com