В Белгороде сотрудник МЧС спас человека из огня в свой выходной

В любое время готов прийти на помощь. В Белгороде сотрудник МЧС в нерабочее время спас человека из огня.

Как сообщили в ГУ МЧС России по Белгородской области, старший пожарный пожарно-спасательной части № 1 города Белгорода Никита Жучков в свой выходной стал случайным свидетелем пожара. Пожар произошел 8 января на улице Красных Партизан. Кровля одного из домов в частном секторе была объята пламенем. Позже выяснилось, что в доме площадью 300 квадратных метров проживают четыре семьи. 

«Никита Жучков подбежал к воротам, но те оказались заперты. В этот момент неподалеку проходил мужчина. Никита прокричал ему, чтобы он срочно сообщил о происшествии в пожарную охрану, а сам, сняв с себя куртку, перелез через забор и бросился к горящему строению. Зайдя в одну из квартир, Никита разбудил ее владельцев, сказав, что нужно срочно покинуть жилище. После этого он подбежал к следующей квартире, где, как выяснилось впоследствии, и произошло возгорание. Дверь здесь оказалась не заперта. Открыв ее, Никита попытался зайти внутрь, но все комнаты уже были заполнены едким дымом. Опустившись на корточки, пожарный стал пробираться вглубь дома в поисках людей. Вскоре ему удалось обнаружить хозяина жилья, который спал и не подозревал о том, что его дом объят пламенем. Никита разбудил мужчину, но тот уже успел надышаться дымом и не мог самостоятельно передвигаться, поэтому пожарный под руки вывел его из горящего дома на улицу», — говорится в сообщении ведомства

Когда к месту происшествия прибыли пожарные пожарно-спасательной части № 1 города Белгорода, Никита помог коллегам потушить пламя.

За два года работы в пожарной охране Никита Жучков уже во второй раз спасает людей из огня в нерабочее время. Полгода назад он также стал случайным свидетелем пожара, вспыхнувшего в квартире на пятом этаже многоэтажки на Гражданском проспекте. Тогда он спас хозяйку квартиры и её сына.

Фото: 31.mchs.gov.ru