Цифровой контроль: 11,5 тыс. датчиков наполняемости мусорных контейнеров установлено в Белгородской области

В Белгородской области установлено уже 11,5 тысяч датчиков наполняемости уровня отходов. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

Специальные датчики предназначены для выявления наполняемости мусорных контейнеров отходами. Они крепятся на контейнеры, и когда уровень ТКО повышается, датчик отправляет сигнал региональному оператору и затем мусор вывозится. Кроме того, датчики измеряют температуру контейнера. Цифровой контроль выявления наполняемости мусорных контейнеров отходами позволяет сотрудникам регионального оператора оптимизировать график вывоза ТКО и минимизировать трудозатраты.

«Как и планировалось, к концу 2021 года мы установили 11 500 единиц датчиков в муниципалитетах области для того, чтобы, в первую очередь, понимать, как в отдельных отдалённых населённых пунктах наполнены контейнеры и от этого корректировать маршруты мусоровоза. Уже сейчас, когда начался этап постпроектной деятельности мы понимаем, что есть результат: жалобы на несвоевременный вывоз ТКО сократились более чем на треть», – отмечает исполняющий обязанности генерального директора ООО «Центр Экологической Безопасности» Белгородской области Даниил Медведев.

Основная задача проекта, который стартовал в 2020 году – улучшить обращение с твёрдыми коммунальными отходами. В 2020 году установлено 4000 датчиков, а к концу 2021 года установлено 11 500 по всей Белгородской области. Проект реализован в регионе в рамках гранта Российского фонда развития информационных технологий «Внедрение системы цифрового контроля и оптимизации вывоза отходов».