До 15 января в Белгородскую область поступят лекарства для льготников

Белгородцы, имеющие право на льготы при получении лекарств, в 2022 году будут полностью обеспечены необходимыми медикаментами. На их приобретение выделено более 2,6 млрд рублей. Часть из этой суммы направят на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области, специалисты министерства здравоохранения области уже провели торги и заключили контракты на поставку лекарственных препаратов для льготников в течение первого полугодия 2022 года. Медикаменты поступят в регион не позднее 15 января.

С учётом имеющихся переходящих остатков проблем с лекарственным обеспечением льготных категорий граждан не будет. Выдавать медикаменты начнут вовремя, заверяют в правительстве региона. Необходимые лекарства получат в общей сложности более 148 тысяч белгородцев независимо от того, к какой категории льготников они относятся – федеральной или региональной.

До 1 марта будут заключены аналогичные контракты на поставку медикаментов во втором полугодии 2022 года.

Напомним, что в 2021 году для бесперебойного обеспечения лекарствами по решению губернатора области Вячеслава Гладкова из регионального бюджета было выделено более 1,8 млрд рублей. В частности, благодаря этим средствам более 500 детей были обеспечены расходными материалами для систем мониторирования уровня сахара в крови.