С начала января в Белгородской области зафиксировано 1100 жалоб по гололёду

С начала января зафиксировано 1100 жалоб по гололёду. Об этом сообщил глава региона.

Чаще всего обращения приходят из Белгорода, Белгородского района, Старого Оскола, Губкина, Шебекино, Алексеевского и Валуйского городских округов.

«Отрабатывая жалобу, важно сообщать жителям, не сколько техники работает, а когда будет почищена именно их улица. Обращаю внимание, что в первую очередь очистка происходит на тех улицах, где максимальный пешеходный трафик», — подчеркнул Вячеслав Гладков.

В Белгороде прошло совещание с главами муниципалитетов и ответственными министерствами и управлениями по расчистке улиц региона от снега и наледи. По словам губернатора Белгородской области, за последние дни поступило очень много жалоб от жителей.

«Ситуация, на мой взгляд, не самая сложная, потому что к тому объёму ресурсов, который имелся в распоряжении муниципалитетов в прошлом году, мы значительно добавили количество коммунальной техники», — отметил губернатор.

Накануне глава региона заехал на базу, где хранится спецтехника, которую передавали муниципалитетам и оказалось, что 25 машин до сих пор на месте. По несколько тракторов не забрали Грайворонский, Чернянский, Красногвардейский, Краснояружский, Ровеньской районы, а также Губкинский, Алексеевский городские округа.

«Если сегодня технику не заберут, то я предлагаю ее перераспределить и отдать тем районам, которым она необходима, в частности — Белгороду», — сказал губернатор.

Глава региона дал поручение Министерству цифрового развития после праздничных дней опубликовать интерактивную карту, где каждый житель сможет посмотреть место нахождения техники как старой, так и новой, с регламентом работ, которые должны проводиться.

В заключении губернатор отметил, что главный показатель эффективности оценки работы коммунальщиков — снижение количества травм жителей.