Новая школа на 1000 мест в микрорайоне Новосадовый-41 откроется 1 сентября 2023 года

Вячеслав Гладков проверил ход строительства школы в микрорайоне Новосадовый-41 Белгородского района. На сегодняшний день строители заканчивают возведение первого этажа из трёх.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области, образовательное учреждение рассчитано на 1000 мест. Его площадь составит 16 507 м2. Современный проект позволит создать полностью безбарьерную среду на трёх этажах здания. Благодаря доступной среде в школе смогут обучаться и свободно передвигаться дети с ограниченными возможностями здоровья. 

Учебное заведение будет оснащено двумя спортивными залами, тренажёрным и танцевальным, бассейном на четыре дорожки по 25 метров, актовым залом со складными амфитеатровыми сидениями для зрителей. На участке площадью 3,4 га разместятся школьная теплица, три уличных класса, площадка ПДД, а также стадион с трибунами, отдельным дополнительным входом с микрорайона и прожекторным освещением для занятий в темное время суток, отдельными площадками для волейбола, тенниса, баскетбола, воркаута. Особенностью данной школы станет эксплуатируемая кровля с возможностью размещения одновременно двух классов и два лифта.

На строительство данного объекта из федерального бюджета выделено 400 млн рублей.

«Дети пойдут в школу 1 сентября 2023 года. Напомню, что строительство школы ведётся в рамках заключённого концессионного соглашения с ВЭБ.РФ на принципах государственно-частного партнерства. Согласно договору, инвесторы спроектируют, построят и оснастят оборудованием школы в микрорайоне Новосадовый-41 на 1000 мест и начальные школы на 100 мест в микрорайонах Восточный-1 в Белгороде и Парус в селе Репное», — отметил Вячеслав Гладков.

Фото: belregion.ru