Более 950 млн рублей направят на поддержку белгородского бизнеса

На поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства Белгородской области в 2022 году будет выделено более 950 млн рублей. 


В Белгородской области на сегодняшний день зарегистрировано 58 тысяч предприятий, 221 тысяча человек работает в этом секторе. 26% валового регионального продукта и порядка 30% налоговых поступлений поступают в консолидированный бюджет области.

Министерство экономического развития и промышленности Белгородской области разработало новую программу в связи со снижением количества предприятий малого бизнеса. В частности, помощь предприятиям оказывается по двум направлениям: поддержка уже существующих предприятий и создание системы выращивания новых субъектов. 

«Мы принципиально увеличили объёмы и формы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на 2022 год. Общая сумма, которая будет выделена на это, превысит 950 млн рублей. Порядка 105 млн рублей из федерального бюджета получим в качестве субсидий в рамках национального проекта по поддержке малого и среднего бизнеса. И около 840 млн рублей будут направлены из средств областного бюджета. Это беспрецедентный объем форм поддержки», –  сообщил замгубернатора Белгородской области области Дмитрий Гладский.

Меры поддержки затронут такие направления, как популяризация продукции и её сертификация, выход на маркетплейсы, субсидирование затрат, связанных с приобретением оборудования, а также стимулирование экспорта, сообщили на сайте губернатора и правительства Белгородской области.

Фото: pixabay.com