Агростартап: предприниматель из Вейделевки с помощью гранта покоряет рынок

Он нашел свое направление в бизнесе. Предприниматель из Вейделевки Александр Шкутов решил сделать ставку на сухофрукты и соленья и не пожалел об этом.

Одно из пустующих помещений сразу приглянулось Александру. Здесь и разместится цех, решил он. Провели небольшой ремонт, закупили оборудование. С этим помогли грантовые средства. 3 миллиона рублей сегодня полностью освоены. Вложены и собственные деньги.

Технолог пищевых продуктов по образованию считает, что нашел свою нишу. Ему нравится такое направление. В этом году произвели только пробные партии сушеных фруктов и овощей, приправ. Пробовали делать соленья, моченые яблоки и квашеную капусту. Для сбыта продукции Александр открыл свой магазин. Решил, что так надежнее.

Вейделевский — район сельскохозяйственный. В селах выращивается много овощей, фруктов, ягод, зелени, а промышленной переработки нет. Идею Александра Шкутова сразу поддержали в администрации муниципалитета.

Сегодня у молодого предпринимателя множество планов. Заканчивается оформление документации на получение своей торговой марки. Александр подумывает и о том, чтобы взять в аренду землю и выращивать овощи и зелень, то есть самостоятельно производить сырье для своего цеха переработки. В этом его поддерживают местные власти.