Белгородские фандоматы собрали 1 617 бутылок и банок за четыре дня

За первые четыре дня нового 2022 года белгородцы сдали в фандоматы 1617 пластиковых бутылок и алюминиевых банок. Всего все время работы вендинговых аппаратов в регионе собрано 42463 единицы тары. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства Белгородской области.

Вендинговые аппараты – фандоматы, предназначенные для сбора вторсырья, установили в Белгороде в середине октября. Больше всего тары сдают на Свято-Троицком бульваре – 454 единицы за один день. Этот рекорд до сих пор не был побит.

«Появление фандоматов упростило жизнь белгородцам. Теперь бутылки можно просто собрать и отнести не на контейнерную площадку, а в аппарат, который мало того, что примет тару, так и ещё бонусы отправит на лицевой счёт. После чего их можно сконвертировать в баллы или скидку на услугу «Обращение с ТКО», – отметил исполняющий обязанности генерального директора ООО «ЦЭБ» Даниил Медведев.

В регионе пока установлено 10 автоматов (8 – в Белгороде и 2 – в Белгородском районе), но 2,5 месяца их функционирования показали, что они очень востребованы у белгородцев. 1377 человек зарегистрировали личный кабинет, чтобы получать ЭкоБонусы за сдачу пластиковой и алюминиевой тары. За все время начислено 366 850 ЭкоБонусов. Три белгородца уже в декабре получили скидку на услугу «обращение с ТКО», а один из жителей Белгорода сдал бутылок и банок на сумму, полностью покрывшую месячную плату за коммунальную услугу «Обращение с ТКО».

Фото: vk.com/ceb_31