По федеральной программе «Чистая вода» в Яковлевском округе в 2021 году установлено 12 станций обезжелезивания

В регионе продолжается обновление системы водоснабжения. По федеральной программе «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда» в Яковлевском городском округе в 2021 году установлено 12 станций обезжелезивания, заменено 3,5 километра сетей водоснабжения.

Последние штрихи перед запуском станции водоподготовки в Яковлево. Сейчас здесь идёт монтаж оборудования. Системы и технология очистки воды — отечественного производства. Мощность будущей станции — 10 кубометров в час. Содержание железа в воде будет доводиться до нормы в этих больших ёмкостях.

Станция готова к запуску на 90%. Процесс очистки воды здесь планируют запустить до конца января. Качественные изменения ощутят около 400 жителей близлежащих домов.
В Яковлево также обновлены сети водоснабжения. Новый трубопровод проложен по улице Набережная. Его протяженность — 1,5 километра.

Чистая вода поступит в дома жителей микрорайона ИЖС «Сретенский» города Строитель. Производительность станции — 50 кубометров воды в час. Все технологические процессы автоматизированы.

В 2022 году по федеральной программе «Чистая вода» в Яковлевском округе построят ещё 11 станций обезжелезивания и 24 водозаборных скважины.