В седьмой поликлинике Белгорода появился новый современный маммограф

Накануне новогодних праздников седьмое поликлиническое отделение городской поликлиники Белгорода получило современный маммограф. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

Оборудование предназначено для скринингового исследования в рамках диагностики онкологических заболеваний молочной железы у женщин. Аппарат планируется использовать и в рамках ежегодной диспансеризации населения.

«Со дня постройки этой поликлиники, а ей уже 32 года, здесь никогда не было маммографа. Некоторое время, пока был единый диагностический центр на базе 2-й городской больницы, пациенты могли обследоваться там. Но тот аппарат был очень древний, и пройти обследование можно было только раз в неделю. Поэтому в рамках реализации федеральной программы модернизации первичного звена здравоохранения в первую очередь было заказано тяжёлое рентген-оборудование», – сказала главный врач городской поликлиники Белгорода Ольга Полякова.

Технические возможности полученного оборудования сокращают время обследования и повышают его качество. Это поможет увеличить число обследованных пациентов, что будет способствовать выявлению заболевания на ранних стадиях.

Кроме того, новый маммограф поставлен и в восьмое поликлиническое отделение областного центра, где заменил более раннюю и устаревшую модель, вышедшую из строя.

Фото: сайт губернатора и правительства области.