Стимул для управляющих компаний: 2021 год завершился подведением итогов рейтинга

Лидеры и аутсайдеры определены. Время провести работу над ошибками, сделать выводы и выстроить новый эффективный формат. Стали известны итоги рейтинга управляющих компаний региона за 2021 год. Напомним, оценивают деятельность организаций по инициативе Вячеслава Гладкова. Такой подход — стал серьезным стимулом к улучшению качества предоставления услуг.

За год требования к управляющим компаниям возросли. Сегодня их оценивают по 21 критерию. В числе основных — наличие или отсутствие привлечений к административной ответственности и долгов перед ресурсоснабжающими организациями, участие в областных проектах, своевременная очистка дворовых территорий от снега. В рейтинге учитываются также предоставление информации в ГИС ЖКХ и наличие сайта управляющей компании.

Год завершился и управляющие организации в течение трёх месяцев обязаны отчитаться перед собственниками квартир о том, что ими сделано и сколько денег потрачено. Начальник управления Государственного жилищного надзора Белгородской области Михаил Бредихин подчеркнул, что, благодаря рейтинговой системе, УК существенно улучшили качество предоставляемых услуг.

Из 140 управляющих компаний области, подавляющее большинство (124 организации) в верхней части рейтинга, в так называемой «зелёной зоне», 16 УК — в «жёлтой зоне». К ним есть претензии, но в целом работа выполняется удовлетворительно. В неблагополучную «красную зону» угодила компания из Волоконовского района — «Ремонтно-строительный участок». В течение года её дважды привлекали к административной ответственности за долги перед ресурсоснабжающими организациями. Теперь лишат лицензии. 55 домов, которые она обслуживала, переданы другой УК, пока временно.

Примечательно, что в начале 2021 года в «красной зоне» были 15 управляющих организаций, теперь — одна. Самые высокие баллы в рейтинге у компаний из Старооскольского и Губкинского городских округов, а также Краснояружского района.