В 2022 году из Белгорода запустят девять новых авианаправлений

В департаменте строительства и транспорта подвели итоги года. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства области.

По словам заместителя губернатора — начальника департамента строительства и транспорта области Владимира Базарова, пассажиропоток воздушной гавани превысил 550 тысяч человек. Через аэропорт Белгорода выполнено почти четыре тысячи рейсов, в том числе субсидируемыми в Екатеринбург, Минеральные Воды, Краснодар и Казань.

«В 2022 году мы планируем субсидировать девять направлений. Это Екатеринбург, Минеральные Воды, Казань, Сочи, Нижний Новгород, Самара, Ростов-на-Дону, Волгоград, Санкт-Петербург», — сообщил Владимир Базаров.

С начала года в Белгородской области пригородными поездами перевезено более 660 тысяч пассажиров. По просьбам жителей области запущены два новых поезда на направлении Белгород – Наумовка. В настоящее время по шести направлениям курсируют 44 пригородных поезда, в том числе туристический состав «Белгород – Прохоровка». В 2021 году региональный заказ на пригородные железнодорожные перевозки был восстановлен до уровня 2019 года.

В конце 2021 года полномочия по управлению главным перевозчиком Белгородской агломерации – Единой транспортной компанией – были переданы правительству области. Для улучшения транспортного обслуживания закуплены 100 новых автобусов большого класса. Они выйдут на магистральные маршруты уже в начале 2022 года.

Для улучшения транспортного обслуживания организовано движение по семи новым автобусным маршрутам, а в середине лета 2022 года планируется запуск обновленной маршрутной сети.