Роспотребнадзор просит белгородцев не уезжать на Новый год за пределы страны

Эпидемиологическая обстановка в Белгородской области не превышает пороговых значений. Для её сохранения Роспотребнадзор рекомендует белгородцам не покидать в праздничные дни территорию России.

Как сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области, в течение предпоследней недели 2021 года общая заболеваемость ОРВИ в регионе, без учёта инфицированных COVID-19, на 0,6% ниже установленного эпидемиологического порога. Вместе с тем дети школьного возраста стали болеть чаще. В Белгороде заболеваемость ОРВИ превышает эпидемический порог по совокупному населению в 1,85 раза, а среди взрослого населения – в 2,5 раза.

«Уровень заболеваемости внебольничными пневмониями, по сравнению с последней неделей октября, снизился почти в 4,5 раза. Это результат тех мероприятий, которые были организованы в регионе в течение 2 месяцев. К ним относятся вакцинация, ограничительные меры, оптимизация работы первичного звена здравоохранения, которые в совокупности дали весомые результаты. Сегодня тяжёлых форм заболевания значительно меньше. Мы по этому показателю приблизились к среднему многолетнему уровню», – сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Белгородской области Елена Оглезнева.

Показатель ежедневной заболеваемости коронавирусной инфекции в регионе снизился до 180. В то же время появление и быстрое распространение в мире нового штамма вируса увеличивает риск негативного изменения ситуации после новогодних праздников. В связи с этим белгородцев просят не выезжать за границу в период предстоящих праздников, провести эти дни на территории Российской Федерации и соблюдать ограничительные меры, включая масочный режим.