Управление Россельхознадзора подвело итоги 2021 года

Реорганизация, работа по новому законодательству и вызовы современности. В управлении Россельхознадзора по Воронежской, Липецкой и Белгородской областям прошла традиционная итоговая пресс-конференция.

2021 год для управления стал одним из сложнейших. В ходе реорганизации в зону ответственности вошли еще две территории. Сегодня Белгородская, Воронежская и Липецкая области — локомотив животноводства России и основные регионы, которые обеспечивают продовольственную безопасность страны. Кроме того, с июля этого года Россельхознадзор действует согласно новому законодательству. В связи с изменениями в ведомстве появились иные формы работы. Все они направлены на решение важной задачи — профилактику правонарушений.

Одно из основных направлений деятельности управления — обеспечение эпизоотической и фитосанитарной безопасности регионов. В этом году в подконтрольных областях удалось справиться со вспышками африканской чумы свиней.

Значительное достижение — ни в одно крупное птицеводческое предприятие не допустили инфекцию птичьего гриппа. Особое внимание — контролю качества и безопасности продукции животного происхождения. В рамках пищевого мониторинга было отобрано более тысячи трехсот проб. Фальсификаты обнаружены в молоке и мясе. Без отклонений оказались только пробы яйца и рыбы. Помогает выявлять недобросовестных поставщиков информационная система «Меркурий», с помощью которой можно проследить весь путь движения животноводческой продукции от фермы до прилавка. Проведено около 50 плановых контрольно-надзорных мероприятий в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки. Россельхознадзор активно участвует в процессе открытия новых рынков для поставок российской продукции.

Во втором полугодии 2021 года для Россельхознадзора значительно добавились зоны контроля, расширились полномочия. Одно из них касается контроля за применением пестицидов и агрохимикатов.

2021 год для управления Россельхознадзора по Воронежской, Липецкой и Белгородской областям был сложным, и одновременно плодотворным. Сейчас перед сотрудниками стоят не менее амбициозные задачи, решение которых приведет к новым достижениям и успехам.