Вячеслав Гладков вручил благодарности главврачам медучреждений региона

Губернатор Белгородской области провёл совещание с главными врачами областных и районных больниц. Вячеслав Гладков вручил 32 врачам благодарности за добросовестный плодотворный труд и большой личный вклад в развитие системы здравоохранения на территории региона.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области, главной темой встречи стала вакцинации населения.

«У нас сейчас стабильная ситуация, но нам нужно готовиться к возможному обострению. Необходимо как минимум вдвое увеличить проведение тестирований для взрослых и детей. Надо отработать алгоритм, чтобы выявлять цепочку заболеваний на ранних стадиях. Давайте увеличивать пропускную способность в наших лабораториях, приобретая оборудование для них. Нам нужны оперативность и четкость исследований», — подчеркнул Вячеслав Гладков.

На совещании губернатор Белгородской области обсудил с главврачами заполняемость коечного фонда для больных с ковидом: из 1,9 тысяч более 600 свободных коек. В больницах области на данный момент достаточное лекарственное обеспечение и наличие кислорода, а главное – ведется строгий контроль за его расходованием.

Рассмотрена плановая диспансеризация жителей, а также возобновление работы в 2022 году четырёх передвижных медицинских комплексов «Поезд здоровья». Они будут работать по новому графику, утверждённому с главами муниципалитетов. Качественное обследование и консультации специалистов узкого профиля жители отдалённых районов смогут получить бесплатно по губернаторской программе «Здоровая Белгородчина».

Глава региона призвал главных врачей тиражировать фестиваль добрых дел «Новогодние чудеса» во всех медучреждениях региона, а также реализовывать отдельные спецпроекты по инициативе самих медиков. Лучшие предложения рассмотрят на защите проектов уже в январе 2022 года.

Фото: belregion.ru