Вячеслав Гладков: по освоению федеральных и областных средств наметился позитивный тренд

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков назвал позитивным темп освоения областных и федеральных средств. На оперативном совещании отмечены усилия работы глав муниципалитетов и руководителей департаментов.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области, на сегодняшний день на счетах в муниципалитетах остаются 1,7 млрд рублей, часть которых будет возвращена в федеральный бюджет. По словам заместителя губернатора Владимира Боровика, в сравнении с прошлым годом, есть существенная динамика по использованию средств. Губернатор Белгородской области отметил, что успешно выполняются и федеральные программы для поддержки населения.

«По освоению федеральных и областных средств вижу позитивный тренд. Но расслабляться некогда! В середине января 2022 года подведём итоги на первом оперативном совещании. Стоит отметить и ещё один момент: мы первые в РФ начали выполнение программы по предоставлению соцконтрактов и уже сейчас полностью закрыт даже дополнительный транш в размере 159 млн рублей. Отдельное спасибо всем главам и сотрудникам департамента соцзащиты», — отметил Вячеслав Гладков.

В 2022 году расходная часть областного бюджета Белгородской области увеличится на 65 млрд рублей. Основная часть средств будет направлена на решение социальных проблем: в сферу здравоохранения и образование. В частности, в 2022-2023 году будет отремонтировано 23 школы. В это число войдут как городские, так и сельские учреждения в 11 муниципалитетах региона. Финансирование осуществляется в рамках государственной программы «Развитие образования».

Фото: vk.com/gladkov_vv